Внутренний противопожарный водопровод

Внутренний противопожарный водопровод или ВПВ — комплексная разводка, которая сочетает в себе все необходимые составляющие: трубы, запоры, насосы. Система применяется для тушения пожаров внутри помещения. Это своеобразная первая помощь при возникновении внештатной ситуации. Ее используют до приезда пожарных, чтобы минимизировать убытки и потери.

Целостная система, которая отвечает всем необходимым требованиям позволяет начать тушение незамедлительно. Грамотно составленная схема ВПВ совмещает возможности насосов и диаметр труб. Это позволяет максимально эффективно подавать воду под высоким давлением. На выходе получается оптимальна сила напора. В своде СП 10.13130.2009 — «Системы противопожарной защиты — Внутренний противопожарный водопровод» указаны параметры для подключения и монтирования ВПВ.

Если в здании нет данной системы, то при возникновении ЧП, нужно будет подключаться к внешнему водопроводу с помощью дополнительных соединений. Соответственно, увеличивается время реагирования.

Внутренний противопожарный водопровод.

Важно: трубную систему в помещении можно использовать только при минимальной задымленности. В противном случае возрастает опасность для человека. Необходимо трезво оценивать все риски для работников объекта.

Самостоятельное использование системы ВПВ целесообразно на начальном этапе возгорания, пока открытый огонь не захватил большую территорию. Приступить к пожаротушению имеет право только подготовленный сотрудник, который имеет допуск и прошел инструктаж по технике безопасности.

Виды

Функционально комплексная система внутреннего пожаротушения делится на два вида:

  1. Общий водопровод с дополнительной функцией пожаротушения. Практически это выглядит так. К водопроводной системе общего назначения, с помощью дополнительной разводки труб подключается ВПВ. Вода в таком случае используется та же, что и для нужд коллектива. Это может быть питьевая вода. Разводку можно провести по всему помещению офиса/цеха и т.д. А можно создать ограниченные участки там, где высока вероятность возникновения возгорания.
  2. Отдельная система, которая не соединяется с общим водопроводом. ВПВ устанавливается на высоту здания. Вода для таких нужд предназначается только для тушения. Использовать ее для мытья, приготовления пищи и т.д. нельзя.

Насосная станция противопожарного водопровода.

Схематически и по способу разводки внутри здания ВПВ можно разделить на:

  • тупиковая или концевая схема используется там, где площадь здания позволяет использовать максимально 12 пожарных кранов. Применима для небольших зданий;
  • универсальная или кольцевая схема может быть разработана под нужды любого здания. Площадь в данном случае не играет никакой роли. Преимущество данного способа разводки в том, что при выходе из строя одного из участков, остальные остаются в строю. Чтобы отремонтировать поврежденное место, следует отсечь его от общей системы запорной арматурой и провести необходимые манипуляции.

Требования

Противопожарный водопровод в здании.

Свод СП 10.13130.2009 — «Системы противопожарной защиты — Внутренний противопожарный водопровод» требует, чтобы расход воды был равен 2,5 литров в секунду. Поэтому при проектировании системы необходимо строго следить за диаметром труб и пропускной возможностью. Учитывать нужно и следующие факторы, такие как наличие дополнительных соединений, угол наклона и даже качество воды. Так как мутная жидкость с обилием различных примесей и взвесей может забить трубы со временем.

Правильно собранные и спроектированные трубы не являются гарантией, само здание диктует определенные требования. К ним можно отнести:

  • В жилых домах не выше 16 этажей на каждом пролете должен быть установлен 1 пожарный ствол (ПТВ). В случае, когда длина коридора превышает 10 кв.м., количество стволов увеличивается. ПТВ необходимы для осуществления подачи воды и формирования соответствующего напора струи.
  • В зданиях высотой 16-25 этажей, следует устанавливать по 2 ствола. При длине коридора более 10 кв. м. — 3;
  • Для офисных зданий требования иные. К примеру, если объем менее 25 тыс. кубических метров, а количество этажей не более 10, то хватит и одного ствола;
  • Если объем более 25 тыс. куб. м — потребуется 2 ствола, те же требования действительны, если в офисном здании более 10 этажей;
  • 3 пожарных ствола нужно будет установить если офисное здание занимает более 25 тыс. куб. метров.

В официальном своде правил указаны необходимые требования для каждого типа зданий: от жилых, до производственных помещений, развлекательных центров, гостиниц, кафе и ресторанов.

Внимание: Если диаметр пожарных рукавов не более 38 мм, то расход воды или огнетушащего раствора будет равен 1,5 литра в секунду.

Такое положение прописано в своде правил. При проектировании системы стоит внимательно отнестись к данному факту.

Для складских и производственных помещений, необходимый расход указан в таблице. Обозначения 2×2,5 — означает, что требуется 2 противопожарных ствола с расходом 2,5 л/с.

Класс пожарной опасности Степень огнестойкости Объем зданий, м³    
500-5000 5000-50000 50000-200000 200000-400000 400000-800000
А, Б, В I и II 2×2,5 2×5 2×5 3×5 4×5
В III 2×2,5 2×5 2×5    
Г, Д III   2×2,5 2×2,5    
В IV и V 2×2,5 2×5      
Г, Д IV и V   2×2,5      

В новом своде правил СП внесены изменения. Так, чтобы определить расход воды для пустующих граф, необходимо ориентироваться на технические условия.

Важно: для объема зданий 500-5000 м³ и степени огнестойкости III, IV и V, категории пожарной опасности В, Г и Д — стволы не требуются.

Где требуется использовать внутренний водопровод пожарной безопасности

Противопожарный водопровод в помещении.

В этот список попадает довольно большое число зданий. К ним можно отнести:

  • общежития, гостиницы, хостелы. Количество этажей не важно;
  • жилые дома и комплексы выше 12 этажей;
  • офисные здания, которые имеют более 6 этажей;
  • производственный цех, помещение, склад;
  • сюда же относятся торгово-развлекательные центры, театры, музеи, все здания, где предполагается большое скопление людей.

Внутренний противопожарный водопровод не потребуется:

  • на открытых спортивных стадионах;
  • для летних кинотеатров, в том числе автомобильных;
  • в школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, за исключением интернатов, которые предусматривают проживание учащихся;
  • сельхоз склады не требуют установки системы внутреннего пожаротушения вне зависимости от типа хранящейся продукции;
  • ВПВ не нужен для ангаров, имеющих категорию огнестойкости 1-3;
  • если вода может стать причиной возникновения опасной или нежелательной химической реакции на производстве;
  • При наличии естественного или искусственного водоема в непосредственной близости от склада или производственного цеха.

Противопожарная безопасность в жилых домах требует особого подхода. Чтобы обеспечить максимальную защищенность жильцов, новостройки должны быть обеспечены системой внутреннего пожаротушения. Для этого каждая квартира оборудуется специальной системой, обеспечивающей беспрепятственный доступ к крану диаметром не менее 15 мм. Такой кран способен потушить огонь на начальной стадии, использовать его не по назначению запрещено. Стоит учитывать, что оптимальная длина шланга должна обеспечить доступ ко всем участкам квартиры. Поэтому для квартир разной площади длина шланга будет отличаться.

Комплектация

Комплектация противопожарного водопровода.

Комплектность составных частей противопожарного водопровода зависит от типа подключения: внутренний независимый ПВ, общая система, внешний контейнер-резервуар и т.д. Базовый комплект состоит из:

  • В первую очередь это трубы, а точнее система разводки, которая включает в себя вертикальные участки — стояки и горизонтальные — лежаки. Грамотный проектировщик должен учитывать диаметр, объем воды, напор и возможности циркуляции жидкости внутри труб. Проектировка отталкивается от архитектурных особенностей здания.
  • Следующая важная часть — насос. Этот компонент регулирует как внутренний напор, так и силу мелкодисперсного распыления. Из-за своих габаритов, насос чаще всего устанавливается в отдельном помещении. Это может быть подвал, цокольный этаж и даже отдельное одноэтажное здание-пристройка.
  • Дополнительный резервуар для воды. Основное назначение — обеспечить бесперебойный доступ к воде в случае возникновения непредвиденной ситуации, к примеру, если доступ к системе будет перекрыт, забьются трубы или возникнут проблемы с подачей жидкости. В крупных организациях можно установить два и более таких резервуара. Следует внимательно следить за тем, чтобы они всегда были наполнены. Современные системы ВПВ позволяют оказаться от дополнительных контейнеров, так как на них уже установлены датчики отклонения. Благодаря им можно заранее узнать о проблемах с водой и устранить неполадки вовремя.
  • Пульт управления обеспечивает доступ к автоматическим системам, насосу и сигнализации. Для максимальной надежности можно установить комбинированную систему, чтобы автоматика не подвела в самый ответственный момент и можно было вручную управлять системой без потери качества и времени.
  • Пожарный ствол. Количество зависит от параметров и архитектурных особенностей здания. Разные модели стволов могут иметь конструктивные особенности. В любом случае краны ВПВ должны располагаться в отдельных шкафчиках. Специальные шкафы окрашивают в яркий красный цвет, чтобы элемент выделялся на фоне стены. Пожарный рукав должен обладать достаточной длиной. Слишком короткий рукав окажется бесполезным, так как напора может не хватить и пожар не удастся локализовать вовремя.

Длина водной струи

В своде СП «Внутренний противопожарный водопровод» указаны четкие характеристики для длины водной струи. Этот показатель также важен, как и сила напора.

  • Для зданий не выше 50 метров длина струи должна составлять 6 метров. Это правило работает для производственного, общественного и жилого типа помещений.
  • Водная струя должна быть не менее 8 м, чтобы потушить пожар в жилом здании выше 50 метров.
  • Для производственных, общественных и сельскохозяйственных построек выше 50 метров необходимо применять струя не менее 16 м.

Внимание: Соответствующая длина струи должна обеспечиваться вне зависимости от времени суток. То есть, напор не может быть ниже ночью, иначе это говорит о просчетах в проектировании системы ВПВ.

Опытные проектировщики знают еще об одной хитрости. Для того чтобы обеспечить расход воды не менее 4 л/с, требуется использовать комплектующие марки DN50, если расход нужен более 4 л/с, то в ход идет марка DN65. Это позволит обеспечить бесперебойное поступление необходимого количества воды.

Другие требования

Внутренний противопожарный водопровод обязан соответствовать всем представленным требованиям:

  • Максимальное время работы — 3 ч. Это обязательное условие в случае возникновения пожара. Время работы для автоматических систем пожаротушения определяется согласно возможностям системы.
  • Способ соединения с водопроводом — трубная перемычка.
  • Если необходимо использовать запорную арматуру, то помещение должно отапливаться в зимнее время. Это требуется для того, чтобы жидкость не замерзла и не случился прорыв.
  • Участки труб, которые пролегают в неотапливаемых помещениях должны оставаться пустыми.
  • Размещать пожарные краны на чердаках и в технических помещениях целесообразно только если там высокая вероятность возгорания или хранятся материалы, которые могут легко загореться.
  • Количество струй из стояка не должно быть более двух. Это следует помнить на этапе расчета системы ВПВ.
  • Краны необходимо монтировать на высоте 1,35 метра.
  • В случае, когда требуется смонтировать спаренную систему кранов, нижний кран должен располагаться на высоте не менее 1 метра от пола. Верхний помешается над нижним.
  • В новой редакции свода СП указано, что пожарные шкафы должны быть дополнительно оборудованы огнетушителями.
  • ПК должны располагаться около выхода так, чтобы не вызывать трудностей во время экстренной эвакуации. Целесообразно разместить ПК в коридоре, вестибюле или на лестничных клетках.

Полипропиленовые трубы при организации ВПВ

Для организации системы ВПВ традиционно используют стальные трубы. Полипропиленовые можно применять на труднодоступных участках. Главное условие — такие трубы обязаны иметь все соответствующие сертификаты, иначе придется все переделывать.

Преимущества полипропиленовых труб:

  • высокая степень устойчивости к образованию конденсата;
  • долгий срок службы и защита от износа;
  • на полипропилене не образуется ржавчина, соответственно диаметр трубы со временем не может уменьшиться;
  • монтаж не занимает много времени и не требует наличия дополнительных навыков у рабочих;
  • Уменьшается нагрузка на систему благодаря низкому удельному весу;
  • трубы из полипропилена не горят;
  • Во время монтажа не применяется сварка, поэтому риск возникновения протечек минимален.

Давление в пожарном водопроводе

Расчет оптимального давления внутри ВПВ необходим для обеспечения максимальной эффективности во время тушения возгорания. Рассчитать этот показатель можно с помощью программы. Необходимо учитывать следующие показатели:

  • потребление воды или расход огнетушащего вещества;
  • внутренний напор (до крана ствола);
  • коэффициент естественных потерь давления в трубах ВПВ;
  • коэффициент потери давления во время тушения огня.

При проектировании системы ВПВ необходимо учитывать индивидуальные особенности. Базовые характеристики давления и водопровода равны:

  • диаметр стояка — 65 мм;
  • для расхода в 2,5 л/с — диаметр шланга 50 мм, для расхода в 4 л/с — диаметр 65 мм;
  • трубы, соединяемые стволы со стояками, не меньше 50 мм;
  • кран соответствующего диаметра в 50 или 65 мм;
  • внутреннее давление в пределах — 0,9 МПа.

Необходимо заранее готовиться к возникновению внештатных ситуаций. Для этого требуется регулярно проводить осмотр системы и проверку состояния ВПВ. Визуальный осмотр труб, насоса и пульта управления достаточно проводить 1 раз в 3 месяца, излив следует проверять не реже чем раз в полгода. После испытаний, лицо, которое имеет допуск обязано заполнять соответствующий журнал, где будет указано время и результаты последней проверки.