Расчет рисков по пожарной безопасности

Проведение расчета

Не все руководители предприятий и организаций разбираются в том, для чего нужен расчет пожарных рисков. Он жизненно необходим, их надо предусматривать. Расчет делается для того, чтобы во время пожара оценить воздействие на людей опасности. Это касается и материальных ценностей, которые тоже могут пострадать во время возгорания. Расчеты обязательны для тех зданий, в которых имеются отступления от нормативных актов по пожарной безопасности. Это прописано в ФЗ № 123 в статье 6.

Противопожарные мероприятия освобождает от страхов перед внеплановыми проверками.

Расчет опасности пожарной безопасности.

Рис 1. Расчет рисков пожарной безопасности.

Когда нужен расчета пожарного риска

Необходимо провести оценку пожарного риска при определенных случаях:

  • в проекте здания или сооружения есть отступления от соответствия нормам пожарной безопасности;
  • имеется ряд нарушений, которые устранить просто невозможно;
  • специальные технические условия;
  • по желанию владельца объекта проводить независимую оценку профессионалами.

В случае возникновения пожара, независимая оценка поможет:

  • уменьшить число проверок;
  • выявить проблемы, возникшие до проверки, чтобы предотвратить штрафы и предписания о приостановке деятельности;
  • снизить расходы на защиту недвижимости от возгорания.

Мероприятия, направленные на создание условий противопожарной безопасности выявляют риски. Факторов, оказывающих влияние на противопожарную безопасность, множество. Например: высота помещений, их размещение, предназначение. Имеется ли система оповещения, и где она установлена. Таким образом можно сделать вывод, что уровень безопасности определен оценками пожарных рисков.

На основании анализа негативных воздействий поражающих факторов пожара на людей проводится расчет рисков по пожарной безопасности. Расчет нужен для того, чтобы показать влияние пожара на людей и уменьшить потери, предотвратив их гибель.

Расчет делается с учетом двух видов объектов: общественного и производственного. Все нормы четко прописаны в ФЗ №123: в статье 93, а также в статье 79.

Производственные помещения

Что написано в законе. Главные положения таковы:

  • класс пожарной опасности не должен быть выше одной миллионной доли в год;
  • при нахождении людей не на производстве, а в кабинетах управления или в столовой, риски составляют менее одной стомиллионной доли.

Расчет пожарной безопасности в производственном помещении.

Рис 2. Производственное помещение

Риски делят на два типа: индивидуальный и допустимый. К первому относятся риски связанные с пожарами, которые приводят к гибели людей. В соответствии с этим, допустимый пожарный риск — это закономерные и ожидаемые значения согласно социально-экономических условий.

Общественные места

Согласно статье закона 79:

  • человек находится на большом расстоянии от очага пожара. Риск составляет одну миллионную долю;
  • не стоит забывать о том, что риск смерти людей зависит от работы систем пожаротушения, исправности сигнализаций.

Если речь заходит о жизни людей, то не мудрено, что рассматривают и социальный риск. Люди, живущие рядом с этими объектами подвергаются опасности в случае пожара. Они могут пострадать как морально, так и материально. Это очень важный вопрос и большой риск. Тут риск пожарной опасности не превышает одну стомиллионную доли. Это означает, что из ста миллионов человек может потерять жизнь один. А именно этот фактор и выявляют пожарные риски.

Расчет пожарной безопасности общественного места.

Рис 3. Общественное место.

Допустимые риски — это условная величина, которая зависит от многих факторов. Это равновесие между расходами на пожарную безопасность и вредом, который может быть причинен пожаром.

Расчет рисков

Чтобы определить оценку пожарных рисков помещений, нужно знать:

  • планировку здания и ее площадь;
  • данные показателей теплопроводности материалов, из которых состоят конструкция зданий;
  • теплотехническое оборудование, их размещение;
  • наличие горючих веществ в дополнительных помещениях. Хранение опасных препаратов на складах;
  • соответствие нормативам автоматических систем пожаротушения;
  • наличие системы противопожарной защиты, сигнализации и оповещения.

Эта информация позволит узнать реальное состояние пожарной безопасности. Однако она не будет полностью реальной в том случае, если не учитывать и факторы извне:

  • в какую сторону и куда пожар переместится;
  • как будут срабатывать защитные противопожарные системы;
  • что будет с людьми после появления сигналов тревоги. Смогут ли они участвовать в тушении первой стадии возгорания и правильно эвакуироваться.

Расчет рисков пожарной безопасности.

Рис 4. Расчет пожарной безопасности.

Пожарный риск должен быть разработан с учетом возможного сценария возгорания. Например, точные координаты источника пожара и его причины. Как пламя себя поведет, определить сторону развития огня. А это очень важно! При определении направления огня, можно с высокой степенью вероятности предположить, что он будет обнаружен на определенном участке и потушить его. В этом случае необходимо знать какова планировка строения, где находятся все узкие проходы.

Пламя покрывает все вокруг по определенному плану. Огонь движется в то место, где не встречает препятствий на своем пути. Тут надо учитывать и материал соседних построек. Каждая конструкция имеет сой температурный предел и он у них различен. Расчет риска учитывает и то, где располагать средства пожаротушения.

Данный параметр является одним из основных показателей при расчете риска.

Последний момент. Оценку проводят после того, как был произведен расчет. Она выявляет соответствия поступившего проекта с реальными условиями и нормами.